首页 > 服务中心 > 政策咨询

杭州市外来务工人员特殊困难救助政策问答

信息来源:杭州市江干区总工会 发布时间:2014-12-18
问:什么是外来务工人员特殊困难救助?
答:是对在杭遭遇突发性急难险情、患重大疾病导致生活特别困难的外来务工人员实施经济救助的一项帮扶救助政策。
问:外来务工人员特殊困难救助有哪些种类?
答:急难险救助和重大疾病救助两类。
问:急难险救助、重大疾病救助主要指什么?
答:急难险救助:指对在杭务工期间因遭遇突发性急难险情,造成生活特别困难的外来务工人员,给予2000元—10000元的一次性救助;
重大疾病救助:指对在杭务工期间因患重大疾病,当年度(申请前12个月)在杭州市区医保定点医疗机构就诊,符合医保开支范围的医疗费用自负部分超过20000元(扣除有关单位或其他机构已给予的医疗补助)的外来务工人员,视困难情况给予2000元—10000元的一次性救助。已参加杭州市基本医疗保险和工伤保险的外来务工人员,不适用本规定(参加市区农民工大病住院基本医疗保险的外来务工人员不受此限制)。
问:突发性急难险指哪些?
答:主要包括:水灾、地震、雷击、台风等自然灾害;火灾、溺水、触电、中毒等意外事件。
问:申请外来务工人员特殊困难救助须符合哪些条件?
答:外来务工人员在杭遭遇突发性急难险情、患重大疾病导致生活特别困难,并且符合以下条件的,可以申请特殊困难救助:
1、在上城区、下城区、江干区、拱墅区、西湖区、高新开发区(滨江)和杭州经济技术开发区、杭州西湖风景名胜区务工;
2、在杭州市区(不包括萧山区、余杭区)连续居住一年以上并持有杭州市区《暂住证》,在法定劳动年龄段内的非杭州市区户籍的外来务工人员;
3、在法定劳动年龄段内;
4、非杭州市区户籍。
问:已参加杭州市基本医疗保险、工伤保险的外来务工人员可否申请重大疾病救助?
答:不可以,但参加杭州市区农民工大病住院基本医疗保险的外来务工人员除外。
问:急难险救助的标准是多少?
答:具体标准:
1、造成人员轻伤、家庭财产较大损失的,视生活困难程度救助2000元—5000元;
2、造成人员重伤、家庭财产重大损失的,视生活困难程度救助5000元—8000元;
3、造成人员死亡、家庭财产巨大损失的,视生活困难程度救助8000元—10000元。
问:重大疾病救助的标准是多少?
答:重大疾病救助根据个人自负医疗费用,按不同区间不同比例给予2000元—10000元的一次性救助。具体标准为:
1、自负20000元(含)—25000元医疗费用的救助10%;
2、自负25000元(含)—30000元医疗费用的救助12%;
3、自负30000元(含)—35000元医疗费用的救助14%;
4、自负35000元(含)—40000元医疗费用的救助16%;
5、自负40000元(含)—45000元医疗费用的救助18%;
6、自负45000元(含)—50000元医疗费用的救助20%;
7、自负50000元(含)以上的救助10000元。
问:申请外来务工人员特殊困难救助时需提供哪些证明材料?
答:符合救助条件的外来务工人员提出救助申请时,需提供以下证明材料:
1、身份证原件和复印件;
2、务工证明(劳动合同原件和复印件或务工单位证明);
3、暂住证、租房合同;
4、申请急难险救助的,同时提供在杭遭遇突发性急难险情的相关证明材料(务工单位或社区(村)以上组织的证明),包括遭遇突发性急难险情的时间、地点、具体情形、造成的损失、对生活的影响程度等;
5、申请重大疾病救助的,同时提供在杭州市区医保定点医疗机构就诊的医疗费结算单据原件、清单及病历等。
问:申请外来务工人员特殊困难救助应如何办理?
答:外来务工人员特殊困难救助实行随时申请、及时救助、属地管理。救助程序:
1、外来务工人员持相关证明材料向居住地社区(村)帮扶救助服务站提出书面申请,填写《杭州市外来务工人员急难救助申请表》、《杭州市外来务工人员重大疾病救助申请表》;社区(村)帮扶救助服务站对申请人情况进行调查核实,并在社区公共场所进行公示,无异议的,提出意见后报街道(乡镇)帮扶救助服务站;
2、街道(乡镇)帮扶救助服务站对申请人情况进行复核并提出意见后报区春风行动办公室(申请重大疾病救助的,先送区医保办核定申请人的自负医疗费用,再报区春风行动办公室);
3、区春风行动办公室对申请人情况进行审核,提出救助意见后报市春风行动办公室;
4、市春风行动办公室审批并向申请人发放救助金。
问:外来务工人员死亡或行动不便的如何申请救助?
答:外来务工人员死亡的,可由其直系亲属申请办理;外来务工人员行动不便的,可委托单位或个人持委托书和相关证件、证明材料代办。
问:急难险救助和重大疾病救助的适用对象有何不同?
答:急难险救助除了外来务工人员本人以外,其在杭共同生活家庭成员在杭遭遇突发性急难险情造成生活特别困难的,也可申请救助。
重大疾病救助只适用于在杭务工期间患重大疾病的外来务工人员本人。
问:在杭共同生活家庭成员如何界定?
答:在杭共同生活家庭成员是指依法形成赡养、抚养或扶养关系并在杭州市共同生活在一起的人员。
问:轻伤、重伤如何确定?
答:轻伤、重伤的鉴定参照《企业职工伤亡事故分类标准》(GB6441—86)的有关规定执行。
问:医疗费用结算是如何规定的?
答:申请重大疾病救助的医疗费用,必须是在杭州市医保定点医疗机构发生并符合医保开支范围,申请前12个月以内的自负医疗费用。具体结算参照《杭州市基本医疗保障办法》和《杭州市基本医疗保障办法实施细则》的有关规定执行。
问:哪些情况下外来务工人员特殊困难救助申请不予受理?
答:有下列情况之一的外来务工人员特殊困难救助申请不予受理:
1、未按规定提供有关证件、证明或提供不齐全的;
2、按法律法规政策有关规定已经或能够得到赔偿的;
3、在杭拥有商品房、私家车等贵重财产的;
4、在经营活动中使用雇工的;
5、违法、犯罪、自杀或自残,法律、法规规定的其他情形造成伤害的。
问:外来务工人员特殊困难救助一年内可否多次申请?
答:同一申请人在一个年度内原则上只能申请一次外来务工人员特殊困难救助,但下列情形除外:
1、一个年度内遭遇2次及以上突发性急难险情,造成生活特别困难的;
2、一个年度内患重大疾病又遭遇突发性急难险情,造成生活特别困难的;
3、实施特殊困难救助后仍特别困难或有其他特殊情况的。
浏览次数:23446 【打印本页】【关闭本页
联系地址:杭州市庆春东路1号 联系电话:0571-86974643
©2006-2019 www.jggh.gov.cn. 版权所有 浙ICP备08109423号